Расшифровка ответов к квизу «Простой квиз на 10 вопросов об алкоголе. Часть 1.»

Ссылка на квиз

1. Какой сорт этилового спирта из представленных вариантов не существует?

Ореховый

По виду сорта пищевого спирта орехового, как общепринятой классификации, не существует. Подробнее о марках, сортах и видах этилового (пищевого) спирта вы можете прочитать у нас на сайте в статье по ссылке.


2. В какой стране был создан биттер Campari выпускаемый компанией Gruppo Campari?

Италия

Горький ликёр Campari, который продаётся в более чем 180 странах мирах и используется в большом числе коктейлей, например, таких как Негрони был изобретён в Италии. Подробнее о Campari в нашей статье.


3. Как правильно читается название французского коньяка «Camus»?

Камю

Camus с французского произносится как Камю, подробнее о французском коньячном доме можно прочитать у нас на сайте.


4. Какой крепкий алкогольный напиток добавляется в классический коктейль Мохито?

Ром

В состав Мохито входит свежевыжатый сок лайма, мята, белый сахар, газированная вода и светлый ром. Подробнее о коктейле.


5. По версии международной ассоциации барменов какой категории коктейлей не существует?

Старая школа (Old School)

Названия «Старая школа (Old School)» не существует, оно выдумано. Всего существует три категории коктейлей по версии международной ассоциации барменов (IBA): Незабываемые (The Unforgettable), Напитки новой эры (New Era Drinks) и Современная классика (Contemporary Сlassics). Подробнее прочитать информацию об ассоциации и весь список коктейлей ассоциации доступен по ссылке на нашем сайте.


6. Коктейль «Секс на пляже» обрёл всемирную популярность после его частого появления именно в этом сериале. Выберите его.

Санта Барбара

С 1984 года по ТВ транслировалась американская мыльная опера «Санта Барбара», именно в ней чаще всего использовался коктейль «Секс на пляже», подробнее о коктейлей можете прочитать в статье на нашем сайте.


7. В состав коктейля Куба Либре входит Coca-cola, белый ром, лёд и именно этот ингредиент. Выберите его.

Выжатый сок лайма

Сегодня крепкие напитки в сочетании с кока колой и льдом имеют высокую популярность и отличие рома с кока колой от коктейля Куба Либре именно в лайме. Если не пробовали, обязательно попробуйте! Подробнее о коктейле Куба Либре.


8. Как правильно пить текилу с солью и лаймом? Выберите правильную очерёдность употребления напитка.

Слизываем соль, пьем рюмку с текилой и закусываем лаймом

По легенде, которая распространялась по мире вместе с этим напитком, текилу пьют именно так: слизнуть соль, выпить рюмку и закусить лаймом. О других известных вариантах употребления текилы можно прочесть в этой статье или в этой о других закусках к текиле.


9. Про какой коктейль Джейм Бонд говорил «Взболтать, но не смешивать»?

Коктейль Драй Мартини (Dry Martini)

Именно о Dry Martini агент 007 говорил на английском «Shaken, not stirred» или в переводе «Взболтать, но не смешивать», что является необычной просьбе к бармену о приготовлении коктейля используя два метода его смешивания, на английском «Stir» и «Shake». Проще говоря Джеймс Бонд просит коктейль смешанный шейком, а не стиром, чтобы коктейль ему именно взбили в шейкере и не просто смешали. Подробнее о рецепте и составе коктейля Драй Мартини.


10. Какой из методов «как отличить метиловый спирт от этилового в домашних условиях» не верный?

Разбавить спирт с содой и поджечь

Данного метода отличия технического спирта от пищевого не существует. Подробнее о том, как отличать эти виды спирта в нашей статье.