Несколько советов о том, как хранить вино в квартире

Вино в ящиках

Все мы знаем, что под вино в частных домах, как правило, создается соответствующий погребок. Однако не очень многие пока знают, что вино можно хранить эффективно и в квартирных условиях. И чтобы в своей квартире осуществлять хранение без вреда для вина, необходимо учитывать несколько принципов.

Многие ценители напитка создают специальные самодельные ящики для хранения, кто то даже и большие шкафы, но а те, кто может себе позволить — покупают специализированные места для хранения. Правильное хранение вина в квартире в большом объеме — это не дешевое удовольствие для обычного любителя напитка, но как правило, все кто задаётся этими вопросами, создают места для хранения вина и не жалеют об этом. Так вот для такого хранения важно соблюдать несколько принципов хранения, которые мы опишем ниже в виде советов и рекомендаций для вас.

Специализированное место хранения для вина

1. Соблюдайте температурный режим

Это один из главных моментов, требующий особенного внимания. Если вы храните вино дома, то оно должно находиться в месте, где температура находится в диапазоне 10-15 градусов по Цельсию. При такой температуре можно и хранить вино, и быстро подать к столу. Как мы знаем, белые подаются слегка прохладными, а красные – комнатной температуры. То есть, белые не надо хранить в холодильнике. Достаточно ставить такое вино в холодильник лишь перед тем, как его открывать, чтобы оно было чуть приятнее, когда становится прохладным.

Высокая температура в помещении приводит только к быстрому старению вина, а сильное охлаждение не приводит к дозреванию. Плюс, если сильно охладить вино, то ему будет сложно раскрыться в бокале. Кроме крайних состояний в виде холода и жары, вино следует уберечь от температурных перепадов. Это приводит к попаданию кислорода в бутылку и к окислению. И если вы предпочитаете белые вина, то с ними необходимо быть особенно осторожными.

2. Обращайте внимание на влажность в комнате

Если говорить об этом факторе, то процент влажности в помещении должен быть в диапазоне 60-80 процентов. В таком случае не будет высыхать пробка. Если пробка сохнет, то появляется плесень.

3. Храните вино в тёмном помещении

Храниться вино должно в месте, куда свет не попадает. Эту картину мы можем наблюдать даже в художественных фильмах. Вино должно оставаться в темном месте, так как солнечные лучи имеют свойство негативно влиять на вкус продукта. Особенно защищать от света следует шампанское. То есть, хранение должно происходит либо в темном месте, либо в месте, куда попадает минимум света.

4. Держите бутылки вина в горизонтальном положении

Этот пункт касается бочкового выдержанного вина, а не молодого с крышкой. Вино из бочки должно храниться в горизонтальном положении, чтобы вино касалось пробки. Это необходимо для поддержания влаги. Если пробка высохнет, то вино начнет окисляться.

Если вы пьете не бочковое вино, а молодое, как правило, урожаев последних пяти лет, то с силиконовой пробкой можно будет не беспокоиться о хранении вина.

Хранение вина в бутылках в горизонтальном положении на стеллажа
Хранение вина в бутылках в горизонтальном положении на стеллажа

5. Держите в состоянии покоя и не трогайте лишний раз

Ну и наконец, вино должно находиться в состоянии покоя. Его не следует взбалтывать точно так же, как и напиток не должен находиться в месте, где есть какая-либо вибрация.

Если вы открыли вино, то в холодильнике его лучше не хранить больше нескольких дней, так как продукт обычно по чуть-чуть начинается портиться через несколько часов. Исключениями являются десертные вина, которые можно хранить дольше раза в два.

Если вы заинтересовались винным этикетом, то вам могут пригодится также советы о том, как правильно дегустировать вино.

Пожалуйста, оцените материал!

2 / 5. Оценок: 1

Поставьте оценку первым

Cпасибо за оценку! Это важно для нас

Tagged , ,
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments