Классификация коньяка по году выдержки

Классификация коньяка

Для подбора бутылочки коньяка к столу необходимо разбираться, как минимум в его истории, в марках или брендах напитка, если же коньяк для вас тема малоизвестная, то следующим фактором на который стоит обратить внимание является год выдержки коньяка. Срок выдержки коньяка в свою очередь имеет свою уникальную классификацию, которая изначально появилась на родине этого алкогольного продукта во Франции. В дальнейшем, в советское время, появилась отечественная классификация тогда ещё советского коньяка с оценкой по звёздам. Давайте рассмотрим все эти нюансы подробнее.

По международному торговому законодательству коньяками имеют право называться дистилляты из винограда, которые производились во Франции, в провинции Cognac (подробнее о провинции на иностранном сайте) и по технологии, которая строго рагламентирована. У человека плохо разбирающегося в этих тонкостях сразу возникает вопрос: «Как такое возможно? Я заходя в магазин, в алкогольный раздел часто вижу русский коньяк и коньяк других стран отличных от Франции…». Ответ на поверхности, со времен СССР, у нас игнорировалось этот пункт международного торгового законодательства и продолжает игнорироваться на территории стран постсоветского пространства. По факту все коньяки не произведённые в провинции Коньяк должны называться бренди, но этого не происходит. Сегодня в России имеется ГОСТ Р 51618-2009, который и определяет понятие Российский коньяк, но давайте начнём с родины напитка.

Классификация французских коньяков по выдержке

Национальное Межпрофессиональное Бюро коньяков разработало маркировку, в которой указано, что каждый производитель обязан на этикетку добавлять латинские буквы. Начало срока выдержки начинается с 1 апреля последующего года после работ по сбору винограда. Если виноград соберёт в этом году, например, в 2020, то возраст коньяка будет иметь отсчёт с 1 апреля 2021 года. В случае, если коньяк купажированный, другими словами имеются разные смеси спиртов, то возраст, его выдержка определяется по самому молодому спирту в этом составе, в купаже.

Коньяк, Франция

Виды французского коньяка по выдержке

  1. V.S. (2 года) или Very Special
  2. Superior (3 года)
  3. V.V.S.O.P. (4 года) или Very Superior Old Pale
  4. V.S.O.P (5 лет) или Very-Very Superior Old Pale
  5. X.O. (6 лет) или Extra Old

Согласно законам Франции, если коньяк старше шести лет, то классификацию запрещено выставлять на бутылку, так как в виду разных марок, брендов и других нюансов производства осуществить контроль качества уже не возможно. Хотя это не отменяет тот факт, что именитые бренды производят коньяк, которые имеют собственные имена, как пример «Remi Martin Louis XIII» у которой цена не может быть меньше 140 000 — 150 000 рублей с учетом текущего курса. Выдержка элитного коньяка может быть от 25 до 60 лет.

Классификация коньяков постсоветских стран по выдержке

Коньяки по классам постсоветских стран, в том числе и русский коньяк можно разделить на: ординарные, как самые дешевые от 3 до 5 лет выдержки, марочные — более выдержанные (не менее 6 лет) и коллекционные, самые дорогие, которые выдерживаются более 23 лет их уже как правило собирают коллекционеры, как ясно из называния класса. Согласно ГОСТ Р 51618-2009 о «Российских коньяках» коньяка выдержкой менее 3-х лет не бывает.

Виды коньяка постсоветских стран по выдержке

  1. Ординарный
  2. Марочный
  3. Коллекционный

Теперь подробнее о маркировках коньяков постсоветских стран.

Ординарный коньяк

Маркируется звёздами:

  1. 3 звезды — Крепость напитка 40 градусов, выдержка от 3-х лет, светлый соломенный цвет.
  2. 4 звезды — Крепость напитка от 41 градуса, выдержка от 4-х лет, более тёмный чем 3-х звёздочный и имеет не более 1,5% сахара.
  3. 5 звезд — Крепость напитка от 42 градусов, выдержка от 5-ти лет, цвет очень близок к цвету четырёхлетнего и имеет не более 1.5% сахара.

Марочный коньяк

Еще с советских времён на на марочном коньяке печатались буквенные классификации, которые встречаются и сегодня:

  1. КВ или коньяк выдержанный — крепость не ниже 42 градусов и возраст выдержки от 6 до 7 лет.
  2. КВВК или коньяк выдержанный высокого качества — крепость от 43 и возраст выдержки от 8 до 10 лет.
  3. КС или коньяк старый — крепость от 40 до 57 градусов и возраст выдержки от 10-ти лет.
  4. ОС или очень старый — крепость от 40 до 57 градусов, и возраст выдержки от 20-ти лет

Также как и у французского коньяка, классификация внутри уже у коллекционных коньяков не имеется.

Пейте в меру, заботьтесь о своём здоровье и покупайте в проверенных местах коньяк, чтобы не попасть на подделку!

Пожалуйста, оцените материал!

3.6 / 5. Оценок: 12

Поставьте оценку первым

Cпасибо за оценку! Это важно для нас

Tagged , , , , ,
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments