Коротко о подборе блюда и закуски для вина

Блюда и закуски к красному вину

Наслаждаться вином можно постоянно. Особенно если оно вкусное, однако закуска всегда способна стать прекрасным дополнением к вину, если ее правильно подобрать. Особенно в той ситуации, когда блюдо долго ждать или готовить. В этом вопросе профессиональные дегустаторы верны определенному универсальному подходу.

Главное, чтобы еда, которая займет роль закуски, не препятствовала восприятию вкусовых качеств вина. Как правило, чем дороже и лучше вино, то тем легче подобрать и закуску к продукту. Забегая вперед, отметим, что крайне изысканные блюда, в которых есть большое количество специй или соусов, подаются исключительно к простым винам. Потому что именно столовые вина не обладают уникальными вкусовыми свойствами.

Часто используемые варианты для подбора закуски к вину

  1. Начать стоит с того, что вино можно пить и вовсе без закуски вовсе. Однако это рекомендуется в том частном случае, если вино является с многолетней выдержкой. Поэтому с подобными напитками почти любая еда уже становится лишней. Если вы пьете такого рода вино, то максимум для закуски – это минеральная вода даже без газа и просто свежий только белый хлеб.
  2. Если у вас вопрос, с чем пьют полусладкое вино? То в таком случае выбирать следует и какие-то сладкие закуски. К примеру, идеальным вариантом могут стать не только сладкие фрукты вроде персиков и винограда, но и мороженое или сладкая выпечка.
  3. Крепленые вина считаются аперитивом, поэтому они должны разбудить аппетит. Если хочется такой аперитив все-таки чем-то закусить, то для закуски подойдет любое возможное блюдо за исключением рыбного.
  4. Белое вино требует определенного разделения. В ситуации, если оно десертное, то к нему лучше подавать тоже десерты: мороженое и фрукты, плюс шоколад, а если вино белое, но сухое, то к нему отлично могут подойти и не самые острые мясные закуски вроде курицы. С таким вариантом вина хорошо сочетается и сыр.
  5. Перечень, с чем пьют красное вино, тоже велик, потому что этот вид вина считается настоящей классикой. К сухому красному отлично подойдут не только мясные деликатесы, но и морепродукты. Красные вина будут прекрасно дополняться и полноценными блюдами, среди которых могут быть острые или жирные, не портящие вкус вина, а наоборот дополняющие его.

Для более детального подбора вина к блюду из мяса или закуски в виде мяса вы можете прочитать у нас на сайте в статье — Как подобрать вино к мясу.

Пожалуйста, оцените материал!

4.1 / 5. Оценок: 7

Поставьте оценку первым

Cпасибо за оценку! Это важно для нас

Tagged , ,
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments