Расшифровка квиза на знание текилы, как алкогольного напитка

Ссылка на квиз

1. Сок какого растения является главным ингредиентом текилы?

Голубая агава

Основой самого знаменитого мексиканского напитка является мескаль – напиток, который возможно приготовить путём дистилляции сока агавы. Важно, что текилу можно получить из определенного вида агавы — текиланы, которая чаще встречается под названием голубая агава.

2. Какой цвет не типичен для текилы?

Зеленый, голубой

Встретить текилу можно в большом ассортименте оттенков, в градации от ясного бесцветного дистиллированного напитка до насыщенного янтарно — коричневого цвета. Оттенок текилы имеет прямую зависимость от процесса старения и разновидности древесины, которую используют для хранени.

3. Как долго может храниться бутылка текилы, если она была открыта?

Один или два месяца

Бутылка Текилы, до ее вскрытия, может оставаться годной к употреблению долгое время. Но с момента открытия, вы имеете всего тридцать – шестьдесят дней до момента, как напиток испарится и начнет закисать, в итоге качество текилы будет потеряно, без возможности что-то исправить.

4. Впервые текила была приготовлена в 16 веке недалеко от одноименного города Текила. Кому принадлежала идея напитка?

Конскистадорам из Испании

Однажды, когда конкистадоры свели к нулю все припасы своего бренди, а употреблять некрепкий пульке из забродившего сока агавы желание отсутствовало, они нашли новый метод — перегонять сок агавы. Данными манипуляциями они произвели один из дебютных дистиллированных напитков Северной Америки на основе спирта . Сначала напитку дали название мескаль. Трактовка названия — «приготовленный из агавы», текилой он стал называться в 1795 году — по приходу в бизнес семьи Куэрво

5. Сколько существует сортов текилы?

4

При определении сорта нужно опираться на длительность периода старения.
Blanco (серебряная) — спирт, который дистиллируют и сразу разливают. Возможен вариант выдержки в пресных контейнерах до шестидесяти дней.
Reposado (выдержанная текила) — томится от 2 месяцев в дубовых бочках.
Anejo (текила с выдержкой) — созревает от 1 до 3 лет в дубовых бочках.
Extra Anejo (текила высокой выдержки) — ждет своего созревания в дубовых бочках от трех лет и более.

6. Какова изначальная концентрация агавы в текиле?

51%

Концентрация выжимки из агавы в напитке составляет не меньше, чем 51 процент, та часть, что осталась представляет собой разнообразные сахара. Наилучшие сорта текилы те, которые включают в себя как можно больше агавы, соответственно, такой сорт обойдется дороже..

7. Какая сервировка обычно сопутствует текиле?

Соль и лимон

Слизывание соли дает возможность осушить от слюны ротовую полость. Прикусывание лайма маскирует обжигающее чувство алкоголя на языковых рецепторах. Определенно, что хорошая текилла совершенно не должна обжигать. Качественная текила, словно бутылка элитного виски — её можно смаковать в чистом виде или в коктейле, распробовав всю палитру вкусов во рту.

8. Что еще делают из текилы?

Алмазы

Национальный автономный Университет Мексик, в лице физиков — Мигеля Апатига и двух коллег изобрели метод синтезирования алмазов, а точнее алмазной пленки. Увы, получаемые алмазы не выдаются грандиозными размерами. Ели вы захотите сделать из них колье или пару сережек, у вас это вряд ли получится. Но эти алмазы очень хорошо служат для использования в промышленных целях.

9. Какой коктейль содержит в себе текилу?

Маргарита

Если вам захотелось чего-то одновременно утонченного и безбашенного, то настало время маргариты! Идеальную маргариту невозможно представить без текилы. Самая лучшая текила для маргариты это та, которая на 100% состоит из выжимки голубой агавы. Чаще её именуют Blanco — чистая текила, которая обладает приятным вкусом агавы.

10. Что можно встретить на дне бутылки мескаля?

Червяка

Вы обращали внимание, что в бутылках с текилой часто встречаются червячки? Это личинки агавы, которые оказывается в бутылках на этапе розлива. Такой ход придумали, чтобы дать понять потребителю, что мескаль годен к употреблению и сделан из самой настоящей агавы. По отзывам истинных ценителей червячки даруют напитку особые несравненные привкусы и ароматы. Важно, что добавление в посуду личинок несет единственный посыл: заострить внимание ценителей экзотики и показать принадлежность своего бренда к древним традициям.