8 методов, как быстро избавиться от запаха перегара изо рта

Запах изо рта

Что такое перегар

Перегар – неприятный запах изо рта, который образуется в результате распада алкоголя после его употребления спустя 1-2 часов, в зависимости от особенностей организма, это может быть как позже, так и раньше этого времени. Это происходит, когда спирт преобразуется в уксусную кислоту в печени. Не стоит путать запах алкоголя с перегаром — это два разных запаха и методы их устранения разные. К сожалению перегар может быть одновременно с запахом алкоголя, так сказать дополняя друг друга, а происходить это потому что, часть спиртов начало преобразовываться в уксусную кислоту, а часть еще находится в организме в виде алкоголя.

Уксусная кислота — это и есть причина перегара и сам перегар исходит из лёгких, а не изо рта, из желудка. Также уксусная кислота выводится через кожу и мочу, но в меньшем проценте. В свою очередь запах алкоголя чувствуется как раз изо рта и желудка. В зависимости от объёма выпитого, особенностей организма человека употреблявшего алкоголь, запах перегара выводится из организма от нескольких часов до полутора суток.

Исходя из этой информации, убрать быстро перегар нельзя, можно его только «замаскировать» под другими запахами или искусственно ускорить процессы распада этанола в организме разными средствами.

Запах перегара сам по себе не несёт вреда, он лишь доставляет дискомфорт и неудобства окружающим, особенно в закрытых пространствах, в помещениях и в автомобилях. Но стоит заметить, что маленькие дети не переносят запах перегара в виду их нестабильной, несформировавшейся нервной системы. Поэтому крайне не рекомендуется находиться взрослым с перегаром в одной комнате с маленькими детьми, иначе может быть такое, что они будут плохо спать и плакать.

8 методов, как быстрее убрать перегар

Употреблять большой объем жидкостей

Рекомендуется больше пить воды или пить напитки, которые стимулируют работу почек и являются мочегонным. Всем доступный чай и кофе для этого идеальный вариант, но стоит обратить внимание, что если у вас есть проблемы с артериальным давлением и сердцем, то стоит с особой внимательностью пить чай или кофе, или во все не прибегать к их употреблению. Также подойдут отвары трав, минеральная вода (желательно Ессентуки), свежевыжитые соки из фруктов.

Правильное питание

Самым правильным решением будет употребление супа или борща, в них большое количество витаминов и они также частично являются жидкостью или жидкой пищей. Как вариант, яичница, она в этом случае будет полезна, в ней достаточно белка и аминокислот, для того, чтобы ускорить процесс устранения перегара. Также все фрукты и ягоды, обладающие мочегонным эффектом будут полезными, например, такие как: арбуз, клубника или земляника. Первый и второй методы являются одними из самых действенных, так как питание и жидкости борются не с симптомами перегара, а с его причиной, восстанавливая минерально-кислотный баланс организма. Также эти методы при похмелье улучшают общее самочувствие.

Посещение бани и другие водные процедуры

Баня ускоряет вывод алкогольных токсинов через кожу и поры. Менее действенным методом в этом случае будет принятие тёплой ванны или контрастного душа. Внимание, это метод также стоит исключить для людей имеющих проблем с сердцем и артериальным давлением, особенно поход в баню. При похмелье и водных процедурах, нагрузка на сосуды и сердце увеличивается.

Физические нагрузки

Рекомендуется погулять 20-30 минут на свежем воздухе, желательно там, где имеется большое количество деревьев и растительности, в идеале лес, парк или сквер. Можно сделать небольшую зарядку, ещё лучше вместе с дыхательной гимнастикой, в течении нескольких минут делая глубокие вдохи и выдохи.

Медикаменты

Подробно мы этот метод рассматривать не можем, ввиду того, что не являемся фармакологами, но можно уточнить, что для этих целей подойдут такие лекарственные средства, которые усиливают процесс окисления этанола и в целом дезинтоксикацию. Для этого подойдут: не дешевый препарат «Zorex» или более скромный в цене «Лимонтар», но при выборе для себя этого метода обязательно проконсультируйтесь в аптеке и прочитайте инструкцию по применению этих средств.

Далее 3 метода, являющиеся временными или быстро «маскирующими» перегар.

Гигиена полости рта

Самым действенны в этом случае будет — почистить зубы зубной пастой, дополнительно может помочь освежающий спрей или жидкость для полоскания полости рта. Этот метод может помочь лишь на 20-30 минут, но как комплекс методов по улучшению самочувствия при похмелье и устранению перегара лучше начинать именно с гигиены полости рта.

Жевательная резинка или жевательные мятные конфеты

Самый легкодоступный из представленных методов, но самый малодейственный по времени, он действует не дольше 20 минут. Жевательная резинка не обязательно должна быть мятной, более того, при большом употребление алкоголя, вместе с запахом алкоголя, мятная жевательная резинка бывает даёт очень странный запах, который не полностью перекрывает перегар и запах алкоголя изо рта.

Другие подручные средства и ароматизаторы

В течении пары минут можно пожевать немного петрушки, орехов, семечек подсолнуха или кофейных зёрен. Фактически, один запах, запах перегара, замаскируется другим на пол часа может чуть дольше. Томатный сок известен тем, что создает пленку на желудке и запах алкоголя изо рта на какое то время сократится к минимуму. Более специфическим ароматизатором можно назвать лук и чеснок. При их употреблении в пищу при перегаре запах изо рта будет другим и продержится от 2 до 4 часов. Самым радикальным методом, который скрывает запах перегара, является подсолнечное или оливковое масло, при употребление 1 столовой ложки запах, именно алкоголя из желудка, сведется к минимуму, чуть ли не полностью на какое то время, но этот метод не рекомендуется, это навредит вашему желудочно-кишечному тракту, маскируя лишь запах, перегар.

В заключении

Таким образом, можно резюмировать, если у вас есть время, лучше прибегать к правильным методам по восстановлению организма от алкогольной интоксикации, так и как симптома — запаха изо рта и дыхательных путей, перегара. Проснувшись, соблюдайте гигиену полости рта, примите ванную или душ, употребляйте больше жидкостей, используйте правильное питание и перегар пропадет быстрее, чем обычно, а также ваше самочувствие улучшится. Если у вас намечены серьезные планы, может стоит и прибегнуть к медикаментам. В случае, если вам просто нужно замаскировать запах перегара, также нужно почистить зубы, или использовать жвачку, или покушать петрушки, или орехи, или кофейные зёрна, но это нужно делать с определенным циклом во времени. Поэтому каждый сам для себя решит, какие методы удобнее для них и не вредны для их здоровья. Пейте в меру уважаемые читатели!

Пожалуйста, оцените материал!

2.9 / 5. Оценок: 8

Поставьте оценку первым

Cпасибо за оценку! Это важно для нас

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments