Как по этикету правильно держать бокал с вином?

Как правильно держать бокал с вином

Правила этикета, на которые по факту многие не обращают внимания, все-таки остаются в жизни и не ограничиваются тем, как правильно держать столовые приборы или как ухаживать за прекрасным полом в гардеробе.

Даже при употреблении алкоголя о человеке можно многое понять, если знать самому, как выбирать напитки, с чем их употреблять, ну и, конечно же, как правильно держать бокалы. Если вы знаете, что человек любит демонстрировать себя в социальных сетях, как любителя вина, но, при встрече, элементарно не знает. Как держать бокал или почему белое вино пьется холодным, а красное – комнатной температурой, то можете быть уверены, что перед вами человек, который живет по принципу: казаться, а не быть.

Конечно, ваш спутник, который таких нюансов не знает, может парировать, что это в современном мире не так важно, что в рестораны мы каждый день не ходим, однако на любом торжественном мероприятии или на деловой встрече такое поведение до сих пор будет моветоном.

Основные правила этикета по вину

Как мы знаем, вино не пьется стаканами или даже кружками, как это происходит с кофе. Если так делать с вином, то будете неизменно попадать в неудобные ситуации, как Джулия Робертс из фильма «Красотка», когда ее героиня уже получила денег, однако в солидных местах, в фильме это были бутики Беверли-Хиллз, ее даже не стали обслуживать.

Если говорить о вине, то его принято пить небольшими глотками, чтобы ощутить не только вкус и аромат, но и послевкусие, а для этого требуется и подбор посуды, и выбор нужной температуры для продукта. Даже держание бокала вина за ножку – это не просто этикет, это принцип, который позволяет вину сохранять свойство, поэтому вино и не принято держать, как виски, согревая в ладони.

Как держать правильно бокал

И если хотите соответствовать, а также не показаться человеком со странностями в определенном обществе, то следует придерживаться следующих основных принципов:

  • когда держите бокал, не следует оттопыривать пальцы;
  • браться за ножку лучше у основания, так легче еще держать бокал;
  • большой палец должен быть расположен напротив остальных фаланг;
  • безымянный палец с мизинцем должны быть у самого основания, а держать за ножку бокала следует тремя пальцами;

Можно и еще более продвинуто держать бокал – за основание, придерживая ножку лишь двумя пальцами. Такой вариант тоже отличный, но требует навыка. В глубоком бокале проще взболтать вино, наполнив его кислородом. В случае попадания на какое-то мероприятие, где некуда поставить посуду, пустой бокал можно взять за чашу, а если вы еще в процессе, то бокал опускается на уровень талии.

Как правильно держать бокал с красным и белым вином
Как правильно держать бокал с красным и белым вином

Как пить красное вино?

Данный вид напитка должен подаваться при температуре в 16 градусов по Цельсию. При этом бокал должен быть наполнен не больше, чем на треть. Если наливать больше, то вино не даст нам ощутить свой аромат, то есть не раскроется.

При этом фужеры должны быть высокие, а ножки средней длины. О том, как держать посуду правильно, мы уже писали выше. Лишь некоторые французские элитные вина принято держать в бокале точно так же, как это происходит с виски. Однако здесь стоит помнить, что такие вина редко встречаются в России, и сами россияне за пределами РФ их встречают не часто, поэтому данное исключение работает совсем редко.

Как пить белое вино?

Белое вино принято подавать при более низкой температуре. Обычно это в районе 11 градусов по Цельсию. Под белое вино подбираются бокалы поменьше и уже. Это связано с тем, что данный вид напитка должен действовать на определенные рецепторы. Хотя это традиционный подход. Современные производители бокалов своим новаторством доказывают, что можно пить из универсальных бокалов. Нет необходимости так строго подбирать посуду.

Если рассматривать игристые вина (шампанские), то бокалы с этими напитками следует держать всеми пальцами, так как они наполняются полностью.

Что не следует забывать про вино и другие напитки?

Многие пьют разные вида алкоголя: и легкие, и крепкие. Если вы запомнили нюансы про вино, то не следует забывать основные принципы с другими напитками, чтобы у людей со стороны не было желание подарить вам кулер, как говорит один винодел из Одессы.

  • К примеру, пиво следует пить из кружек или стаканов. С ним, как и с белым вином, надо поступать следующим образом, то есть, охлаждать;
  • водку лучше пить залпом и держать только тремя пальцами;
  • а ликер следует пить из небольших рюмок на ножках.

Отдельно стоит сказать о коньяке, который нужно пить из бокалов, но более широких в своей чаше и одновременно с маленькой ножкой. В этом случае требуется держать чашу, потому что от нагревания, как и в случае с виски, коньяк только интереснее раскроется.

Как правильно держать бокал с коньяком
Как правильно держать бокал с коньяком

Мужчинам, которые обычно ухаживают за дамами и поэтому наливают вино сами, следует помнить, как это делать. Во-первых, надо знать, что наливать вино следует на треть или на четверть относительно емкости. При этом белое вино должно литься по краю, а красное – в середину бокала. Если говорить о тонкостях, то идеально, если вы сможете наливать вино одной рукой, держа бутылку за дно. Но, как правило, для этого требуется и моральная, и физическая подготовка. Такую фишку легко подсмотреть в любом приличном ресторане вашего города.

Как правильно держать бутылку наливая красное вино
Как правильно держать бутылку наливая красное вино

Какие ошибки обычно допускают люди, и чего следует избегать вам?

Если вас беспокоит то, как вы будете выглядеть в глазах других людей, то следует не только знать, как держать бокал, как пить вино, а так же, как наливать напиток. Следует еще знать о нескольких табу, которые выдают человека, как не очень ориентирующегося в этикете:

  • не стоит поддерживать фужер за его основание. Такое допускается только в случае употребления шампанского;
  • напомним еще раз про мизинец, который не следует оттопыривать. Это уже свидетельствует о невоспитанности;
  • фужер за чашу не стоит брать не только из-за этикета или потому, что напиток нагревается, но и по той причине, что на бокале будут оставаться следы ваших пальцев;
  • держать посуду за подставу следует только в том случае, если вы регулярно пьете вино, если вы ориентируетесь в этикете, если вы уверены, что не перевернете бокал на собеседника;
  • не следует держать бокал двумя пальцами точно так же, как и не нужно придерживать фужер второй своей рукой;
  • и если бокал вина следует крутить слегка, чтобы наполнить кислородом и раскрыть букет напитка, то с шампанским так поступать уже не следует.

В заключении

В итоге, можно сказать, что этикета следует придерживаться в условном обществе, куда вы вышли. Дома, в кругу близких и тому подобных ситуациях, так можно и не поступать. Хотя тренироваться лучше именно в домашних условиях, приучая себя к правильным манерам. Потому что очень часто бывает так, что мы не предполагаем попадание на какое-то торжественное мероприятие, а оно все-таки случается в нашей жизни. И к этому следует быть не только морально настроенным, но и знать вышеперечисленные нюансы.

Помните, что нюансы выдают человека, его манеры и привычки, и если вы дорого оделись и обулись, то этого может быть недостаточно, чтобы быть принятым в то или иное общество, почему многих юных леди и не воспринимают всерьез на различных раутах. Потому что их неумения сразу бросаются в глаза, демонстрируя, что такой человек либо попал в общество случайно, либо его облик не соответствует статусу.

Пожалуйста, оцените материал!

3.1 / 5. Оценок: 55

Поставьте оценку первым

Cпасибо за оценку! Это важно для нас

Tagged , ,
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments