Лучшая закуска для виски: «Чем закусить!»

У многих бытует мнение, что хорошей закуски виски не существует. Потому что его вкус не стоит портить едой. Но так ли это? Давайте разберемся!

Трудно представить, что в России и других странах СНГ пьют крепкий алкоголь без угощения. Например, к вам в дом пришли друзья или знакомые с хорошей бутылкой виски, не накрывать на стол – не гостеприимно. И пускай в Шотландии имеют свои традиции питья, нам стоит придерживаться наших обычаев.

Ирландия — это первая страна, где закусывать виски стало приемлемо. Они не считают это «богохульством», как например жители Шотландии. Ирландцы предпочитают виски с легкой едой, а не с другими напитками, которые портят вкус. Поэтому свой национальный алкоголь они закусывают мидиями, копченой рыбой, жареным мясом и дичью.

Закуски по типу виски

Опытные повара рекомендуют выбирать закуску для виски в соответствии с типом напитка. Подобрать еду, которая подходила бы для всех сортов виски, очень сложно. Поэтому мы специально для вас подобрали некоторые рекомендации:

Виски с фруктовым ароматом и острым вкусом (White Horse Fine Old, Leopold Bros Peach, Passport Scotch, Jim Beam Red Stag) лучше всего подавать с мясом дикой птицы;

Мягкие сорта (Famous Grouse Blend, Glen Grant, Teacher’s) подаются с копченым лососем;

К виски с ароматом трав (марки Jameson, Ballantines, Glenmorangie) отлично подойдут морепродукты;

Для сортов с копченым торфяным вкусом (Johnnie Walker Red Label, Famous Grouse, Dewar`s White Label) лучше всего подойдут мясные блюда, в частности баранина.

В США, помимо традиционного «виски с колой», данный напиток подают к столу со сладкими десертами, такими как шоколад или фрукты. Но вот у нас этот «перекус» для алкогольных напитков выше сорока градусов не станет подходящим.

Более универсальными удачными вариантами блюд, с чем пьют виски, можно считать:

  • сырное ассорти;
  • микс из орехов с пикантным вкусом;
  • галеты с рыбой в копченом виде;
  • изысканный дуэт груши и копченого мяса.
Универсальная закуска к виски: фрукты и сыр
Универсальная закуска к виски: фрукты и сыр

Но если ваши друзья без предупреждения все же пришли с бутылкой виски, не пугайтесь, а смело ставьте на стол блюда, которые знакомы вам с детства. Да, ваша закуска не будет такой же, как в Ирландии или Америке. Но не стоит расстраиваться, ведь у каждой нации есть свои предпочтения. Поэтому традиционный шашлык, пюре из картофеля, и различные салаты точно не испортят праздник, а подарят прекрасный вечер с дорогими людьми.

Пожалуйста, оцените материал!

3.5 / 5. Оценок: 15

Поставьте оценку первым

Cпасибо за оценку! Это важно для нас

Tagged ,
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments