5 советов, как не толстеть при употреблении алкоголя?

Фотография весов с ногами

Крепкий алкоголь — довольно калорийный продукт. Соответственно менее крепкий — менее калорийный, но есть еще ряд факторов на которые нужно обращать внимание. В этаноле на 1 грамм приходится 7,1 килокалорий, но с учетом необходимых трат энергии на его усвоении, известном, как термоэффекте, в организм поступает только 20% от общего числа килокалорий, если округлить, это приблизительно 5,6 килокалорий на 1 грамм.

Но проблема кроется не в калориях, а в другом его свойстве, этанол в организме вызывает метаболические паузы, а в эти паузы прекращается усваивание пищи или точнее пищевых калорий. Происходит это из-а того, что этанол является для организма ядом и он его пытается переработать, переключив на него приоритет. Организм переключается на усваивание алкоголя, откладывая момент с усваиванием пищевых калорий, таким образом подавляется сжигание жиров в организме на 73%. Другими словами, большой процент пищи, что употребляется вместе с алкоголем откладывается в виде жира.

Другие важные отрицательные свойства для организма при употребление алкоголя — обезвоживание, подавление чувства аппетита и потеря самоконтроля. Все эти свойства только отрицательно сказываются на весе организма.

На тему алкоголя и лишнего веса были опубликованы очень интересные труды в международных изданиях International Journal of Obesity и Archives of Internal Medicine и их результат следующий: женщины, употребляющие регулярно спиртные напитки, сбрасывают лишний вес менее эффективно. Мы уверены такая же закономерность имеется и у мужчин, но научные труды это подтверждающие, нам не известны.

5 советов, как употреблять спиртные напитки и меньше набирать лишний вес?

  1. Пейте в меру. Люди потребляющие алкогольные напитки менее предрасположены к полноте и менее рискуют заполучить ожирение, в отличии от людей отказавшихся от алкоголя. Все исследования на этот счёт ссылаются на небольшие допустимые дозы этанола — 30 — 40 мл в день. Для понимания, в полторалитровой бутылке светлого пива, в зависимости от марки, около 60-70 мл этилового спирта, т.е. около 700 мл пива в день, или 100 мл водки, или 200 мл вина.
  2. Выбирайте алкоголь с меньшим количеством углеводов. Постарайтесь реже употреблять пиво, ликёры, настойки, наливки, сладкие вина и другие алкогольные коктейли с большим количеством углеводов. В свою очередь, предпочтительнее в этом вопросе: виски, водка, текила, ром, джин, коньяк и сухие вина. В этом случае, при употреблении алкоголя с низким содержанием углеводов, в лишний вес просто не чему будет откладываться, но это очень не просто, если вспомнить о том, что при употребление алкоголя вырастает аппетит, снижается чувство контроля и при большом употреблении алкоголя появляется обезвоживание. Помните об этом.
  3. Употребляйте пищу с большим количеством белков. При потреблении пищи с высоким количеством белков, вы быстрее получаете чувство насыщения и шанс, что вы захотите употреблять жирную и сладкую пищу будет значительно ниже, особенно при понижении чувства самоконтроля во время употребления алкогольных напитков.
  4. Употребляйте больше овощей. В пунктах выше мы поняли, когда вы употребляете алкоголь, особенно в больших количествах вам нужно употреблять меньше углеводов, но помните, истощать организм нельзя и в этом случае для пополнения клетчатки и витаминов вам подойдут овощи, особенно богатые волокнами, например такие как брокколи или капуста.
  5. Не употребляйте лишней пищи после употребления алкогольных напитков. После употребления алкоголя высоковероятно, что вы захотите еще поесть и это вполне нормально, организм пытается заполнить пробелы в необходимых веществах и чтобы не дать ему лишних углеводов, т.е. всей той пищи, что в большом проценте пойдет в лишний вес, приготовьте заранее что то из полезной и низкокалорийной пищи дома, а придя домой это съешьте или во все постарайтесь не есть, а выпейте пару стаканов воды и идите спать.

Таблица калорийности, белков и углеводов алкогольных напитков (на 100 мл)

Алкогольный напитокБелкиУглеводыКалории
Бренди01227
Вермут015,9154
Вино сухое0065
Вино полусухое0,32,579
Вино десертное0,520175
Вино полусладкое0,2588
Вино столовое0,20,267
Виски00222
Водка00,1234
Джин00223
Коньяк00,1240
Ликер053344
Пиво 3,0%0,63,537
Пиво 4,5%0,84,545
Пиво темное0,2439
Портвейн013,8167
Ром00217
Шампанское0,35,288

Исходя из всего описанного на эту тему, не стоит себя успокаивать такими приятными словами, как «пиво низкокалорийно» или в водке нет углеводов поэтому я не потолстею, а при этом закусывать, в первом случае высококалорийной сухой, соленой рыбой, а во втором, жаренным мясом, это всё самообман. Помните, в употреблении алкоголя важен самоконтроль и все эти советы будут бессмысленными, если вы не будете себя контролировать. Поэтому пейте в меру, контролируйте себя, свой желания и будьте здоровы!

Пожалуйста, оцените материал!

3.6 / 5. Оценок: 78

Поставьте оценку первым

Cпасибо за оценку! Это важно для нас

Tagged , , ,
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments